Разбираемся со способами управления мостовым грузоподъемным краном

Такое сложное оборудование, как грузоподъемный кран, безусловно не может работать автоматически. Для того, чтобы им управлять, нужен опытный и квалифицированный работник. Управление мостовым краном любого вида производится с пульта.

А вот расположение его может быть различным.

Пульты управления грузоподъемными кранами бывают разных видов

Пульт управления мостовым грузоподъемным краном

Управление при помощи пульта может осуществляться из крановой кабины, закрепленной на балке. При этом, кабель от него идет по специальному желобу. Такой тип управления удобен тем, что крановщик вблизи может наблюдать за работой оборудования. К недостаткам, пожалуй, можно отнести более высокие затраты на изготовление.

В кабине устанавливается все необходимое оборудование и место для крановщика

Для того, чтобы снизить затраты, порой прибегают к установке простого проводного пульта. При этом, управление осуществляется с пола, а кабель присоединяется непосредственно к оборудованию. Используются разные виды пультов: с кнопками или с джойстиками. В этом случае так же есть не только плюсы, но и минусы: кабель, который лежит в цеху может быть поврежден или передавлен.

Еще одним способом является радиоуправление. Такая система, пусть и стоит дороже, но представляет собой удобный вариант, при котором не нужно тянуть кабель или устанавливать кабину.

Какой бы вид управления не использовался, важно соблюдать технику безопасности и допускать к работе только квалифицированных сотрудников, имеющих соответствующие навыки и образование.

17.12.2014

Задать вопрос