Электрика мостового крана

Надежность работы любого оборудования напрямую зависит от качества электрооборудования и электрики. Мостовой кран имеет довольно сложное устройство.

Электрика мостовых кранов, в общем и целом, состоит из двух частей: основное электрооборудование и дополнительное электрооборудование.

Помимо чертежей устройства мостового крана, в документацию входят так же специальные электросхемы, на которых отражено расположение проводки, основных частей машины, и показаны все их взаимодействия.

Электросхема передвижения моста грузоподъемного крана «Kramos Crane»

Как составляется электросхема мостового крана?

Существует несколько видов электрических схем, которые имеют разную степень наполненности и подробности. Среди них: функциональные, структурные, принципиальные, монтажные, топологические и другие.

На начальном этапе проектирования разрабатываются, так называемые, структурные электрические схемы. На них схематично распределяются трансформаторы, линии электропередач, распределители и проч.

Такая схема дает общее представление о структуре и функциональности будущего мостового крана. Абстрактность, лишенная деталей, характерна так же и для функциональных схем, в которых отражается только функциональная сущность объекта.

К более наполненным и информативным схемам относятся принципиальная и монтажная. Принципиальная содержит в себе подробное описание соединений всех элементов, позволяющее проследить их связи. По ней создается монтажная электросхема, содержащая в себе не только отражение всех соединений, но и четкое расположение всех элементов системы.

Составление электросхем механизмов мостового крана регулируется так же как остальные этапы проектирования. Правила их выполнения установлены ГОСТ 2.702-2011. Любая компания-производитель, руководство которой дорожит качеством и надежностью своей продукции, обязательно соблюдает эти нормы.

01.02.2015

Задать вопрос