Защита грузоподъемного оборудования от коррозии

Для слаженной работы грузоподъемного оборудования важно не только вовремя проводить ремонт и техническое обслуживание, но и обязательно обрабатывать его всеми необходимыми смазочными материалами и защищать от воздействия вредных внешних факторов.

В частности, одним из важнейших аспектов функциональности всех механизмов, является борьба с коррозией

Коррозия представляет серьезную опасность для любого оборудования

Что такое коррозия оборудования?

Коррозия представляет собой процесс разрушения металла на физическом и химическом уровне, под воздействием различных факторов окружающей среды. Статистика гласит, что, в результате этого явления, ежегодно пропадает до 10% всех добываемых металлов. Такие потери очень невыгодны в экономическом плане для любого предприятия. Особенно, если приходит в негодность сложнейшее оборудование, как то мостовой кран, выполняющий множество задач и представляющий собой незаменимый механизм.

Разрушительные процессы могут происходить как на границе соприкосновения металла и какого-либо вещества (поверхностная, местная коррозия), так и охватывать весь участок металла (сплошная коррозия). Обычно последствия видны невооруженным глазом и проявляются в виде ржавчины. Но бывает такой вид коррозии, который незаметен внешне и представляет собой межкристальное разрушение, из-за него прочностные характеристики материала сильно снижаются и он становится очень хрупким.

Последствия этих процессов проявляются в потере работоспособности поврежденных механизмов, что влечет за собой затраты на замену их частей. Помимо этого, экономические потери так же происходят за счет простоев, возникающих во время ремонта. Частицы металла могут попадать туда, где их быть не должно, что так же влечет за собой убытки.

Последствия коррозийного разрушения металлов

Ненадлежащий уход за узлами мостовых кранов несет за собой множество негативных последствий. Экономические потери, связанные с процессом разрушения металла, уже описаны выше. Помимо этого, существуют и другие причины, побуждающие к активной борьбе с коррозией.

Борьба с коррозией металла на крупном оборудовании – важная часть общего обеспечения безопасности работников

Когда дело касается крупного промышленного оборудования, особенно такого, как мостовые краны, на первое место выходят вопросы безопасности. Подвешенная под потолком конструкция должна быть в исправном состоянии, чтобы не допустить серьезных аварий и обрушений, поэтому в технологии их производства предусматриваются все аспекты этого вопроса. Коррозия может разрушать несущие и опорные конструкции, создавая тем самым опасную для жизни и здоровья сотрудников ситуацию.

Еще одним немаловажным фактом является загрязнение окружающей среды продуктами реакции металла и коррозирующего вещества. Например, частицы разрушенного вещества могут попадать в воду, используемую на производстве для каких-либо целей, а затем проникнуть в окружающую среду.

Методы борьбы с коррозией металлов

Главным способом обеспечения надежной защиты металлических частей оборудования от коррозийного разрушения является нанесение специальных покрытий еще в процессе производства. В дальнейшем, для поддержания исправности, можно использовать различные защитные составы и лакокрасочные покрытия с добавками.

Существует семь самых эффективных способов борьбы с коррозией металлов:

  1. Легирование. Это самый кардинальный метод, когда в металл добавляют различные примеси (например, хром или никель) и, в результате плавления, получают нержавеющую сталь. Такой сплав устойчив к любым коррозийным воздействиям.
  2. Металлическое покрытие. Процесс, когда один металл, покрывают другим, устойчивым к коррозии. Это может быть: никель, хром, медь, цинк, кадмий, олово. Существует несколько способов нанесения покрытия: распыление, плакирование (происходит во время проката), электрический способ (например, хромирование), атак же простое погружение в расплавленный металл.
  3. Неметаллическое покрытие. Заключается этот способ в нанесении на поверхность защитной смазки, специальных красок, лаков, эмалей и т.д.
  4. Химическое покрытие. Искусственное создание на поверхности оксидной пленки.
  5. Оксидирование. Нагрев металла и его охлаждение в минеральном масле.
  6. Гуммирование. Нанесение эбонитового или резинового покрытия.
  7. Защита протекторами. Применяется в тех местах, где есть токопроводящая среда.
Производители грузоподъемного оборудования учитывают все аспекты комфортного и безопасного его использования. Поэтому, применению мер по охране металлических частей от вредных воздействий окружающей среды уделяется особое внимание. Технология изготовления мостовых кранов так же предусматривает защиту от коррозии.

04.02.2015

Задать вопрос