Устройства безопасности мостовых кранов: их виды и функции

Для обеспечения безопасной эксплуатации мостового грузоподъемного оборудования применяются особые устройства и механизмы, помогающие контролировать машину в случае непредвиденных ситуаций.

От их надежности во многом зависит бесперебойная и безаварийная работа оборудования. Устанавливаются такие устройства на определенные части оборудования и выполняют различные защитные функции.

Безопасная работа кранового оборудования контролируется с помощью специальных устройств

Ограничители механизмов крана

Многие механизмы мостовых кранов необходимо снабжать специальными ограничителями. Это специальные устройства, предназначенные для остановки механизмов при необходимости, например, в случае превышения допустимого веса груза и других. За счет этого удается избежать поломок, которые возникают вследствие перегрузки: обрыва крюка, трещин в элементах и деталях или же полного обрушения всей конструкции.

Устройства безопасности мостовых кранов так же нуждаются в регулярной проверке и, при необходимости, ремонтных мероприятиях. Ограничители рабочих движений крана защищают не только от перегруза, но и от ошибок. Поддержание этих механизмов в исправном состоянии – залог обеспечения безопасной работы всего крана и гарантия того, что он прослужит долго.

Для разных механизмов устройства безопасности работают по-разному

Устройства безопасности мостовых кранов можно разделить на две большие группы: ограничители весовых и нагрузочных механизмов (ограничители высоты подъема груза) и ограничители ходовых и передвижных механизмов (тормоза, остановы). Все они бывают разных видов и предназначений.

Ограничители хода крана

Такие устройства, как ограничители хода крана, позволяют контролировать движение устройства и останавливать, в случае необходимости. Блокировочные системы необходимы для того, чтобы предотвратить аварию в случае ошибки крановщика или непредвиденных ситуаций, способствующих незапланированным передвижениям оборудования.

В основном, ограничители представлены концевыми выключателями хода моста или грузовой тележки, работающими по принципу рычагов. Такие устройства могут либо совсем останавливать кран, либо оставлять возможность обратного хода, не допуская движение только в определенном направлении.

Ограничители устанавливаются не только на мост, но и на таль

В ситуации, когда на одних крановых путях установлены два крана, либо на одном мосту- две тележки, ограничители не позволяют им столкнутся во время работы, останавливая на безопасном расстоянии друг от друга.

Грузоподъемность мостового крана указывается в паспорте на оборудование. Этот показатель обладает максимальной отметкой, переход за которую может привести к серьезным проблемам, например: обрыву удерживающих канатов, трещинам и деформации деталей моста, а так же обрушению мостового крана.

Ограничитель грузоподъемности мостового крана

Ограничитель грузоподъемности срабатывает в случае превышения допустимого веса на 25%, подает сигнал о том, что оборудование перегружено и отключает всю систему. Из всех доступных действий остается только возможность опустить грузозахватное устройство для того, чтобы освободить его от лишнего.

29.12.2014

Задать вопрос