Техническое обслуживание мостовых кранов

Регулярное техническое обслуживание грузоподъемного оборудования позволяет сохранять его в отличном рабочем состоянии, а так же обеспечивает безопасность рабочих и персонала.

Помимо того, подобные мероприятия помогают значительно сократить производственные потери, возникающие из-за внепланового выхода оборудования из строя.

Мостовые краны нуждаются в регулярном техническом обслуживании

В ГОСТ-18322—78,приводится следующее определение: техническое обслуживание — это комплекс работ для поддержания исправности или только работоспособности изделия при подготовке и использовании по назначению, при хранении и транспортировании.

Виды технического обслуживания грузоподъемных кранов

Даже такое надежное оборудование, как мостовые краны, нуждается в постоянном квалифицированном обслуживании. Техническое обслуживание кранов производят в определенные сроки и включают в себя определенные мероприятия. В зависимости от объема работ и сроков проведения, различают три вида обслуживания:

  1. ЕО: ежесменное техническое обслуживание. Проводится каждый раз перед началом работы. В него входит: очистка деталей и узлов от пыли и грязи, их проверка и смазка; проверка уровня масла, состояния канатов, крюков, педалей и приборов управления. Так же проверяется работа тормозов и систем безопасности. По итогам проверки, в журнале делается запись.
  2. ТО: техническое обслуживание, которое может быть двух видов - ТО-1 и ТО-2. Они включают в себя разные мероприятия. ТО-1 проводится с интервалом примерно раз в два месяца и включает в себя работы по осмотру, проверке и регулировки крана без демонтажа узлов. ТО-2 проводятся с частичной разборкой узлов и заменой деталей. Периодичность такого обслуживания – раз в 240 дней.
  3. СО: сезонное техническое обслуживание. Проводится два раза в год, во время переходов с осенне-зимнего периода на весенне-летний и наоборот. Сезонное обслуживание проводится с целью поддержания оборудования в рабочем состоянии при смене сезонов и климатических условий.

Проведение всех видов технического обслуживания в комплексе позволяет поддерживать кран в рабочем состоянии, обеспечивает готовность оборудования к использованию в любой момент. Помимо того, благодаря правильному обслуживанию увеличивается срок эксплуатации мостового крана, то есть прослужит он намного дольше.

Техническое обслуживание мостовых кранов проводят профессионалы.

Что включает в себя техническое обслуживание мостового крана?

Все мероприятия, проводимые во время технического обслуживания, направлены на поддержание мостового крана в исправном состоянии, а потому включают в себя различные работы с узлами и деталями. Профессиональное техническое обслуживание включает в себя:

  • диагностику общего состояния грузоподъемного оборудования;
  • диагностику состояния механического оборудования;
  • проверку состояния тормозов;
  • проверку состояния тягового механизма;
  • диагностику состояния электрооборудования;
  • диагностику состояния аппаратов управления;
  • проверку состояния дополнительных устройств;
  • проверку грузоподъемного оборудования после технического обслуживания;
  • рекомендации по дальнейшей эксплуатации и обслуживанию.

Техническое обслуживание и ремонт кранового оборудования могут производить только специалисты с высоким уровнем профессионализма, поскольку мостовые краны представляют собой довольно крупное и дорогостоящее оборудование.

Техническое обслуживание включает в себя комплекс мероприятий

Перечень работ по техническому обслуживанию может дополняться в зависимости от сложности и индивидуальных особенностей оборудования. Диагностика узлов и креплений происходит с использованием специализированного оборудования.

Порядок работ по техническому обслуживанию, а так же объем работ регламентируется инструкциями изготовителя, производственными инструкциями. Оно проводится в строго установленные сроки, не зависимо от состояния крана.

08.12.2014

Задать вопрос