Особенности ручных мостовых кранов

Мостовые краны, работающие от электрического тока и управляемые с кабины, либо при помощи пультов, называются электрическими.

Такая грузоподъемная техника очень востребована на различных предприятиях, поскольку хорошо справляется с погрузо-разгрузочными работами с участием всего лишь одного оператора. Но бывают случаи, когда в цеху либо на складе нет возможности подключить кран к электричеству. В таких ситуациях всегда есть возможность приобрести мостовой кран на ручном управлении.

 

Мостовые грузоподъемные краны бывают как электрическими, так и ручными

Отличия ручного мостового крана от электрического

Основным отличием электрического мостового крана, от крана на ручном управлении является способ работы. Для ручных кранов нет необходимости использования электроэнергии, так как эго функционирование осуществляется за счет труда рабочих цеха. Использование ручной силы представляется более экономически выгодным и позволяет использовать такую технику, увеличивая производительность работы грузчиков.

Стоимость такого типа грузоподъемных машин намного отличается от стоимости электрических аналогов, поскольку конструкция их довольно проста. Как правило, применяется ручной мостовой кран в небольших производственных помещениях, где не требуется перемещения грузов на длинные расстояния, а так же там, где работа происходит с грузами малых объемов и небольшого веса.

Эксплуатация ручных мостовых кранов может осуществляться как в закрытых, так и в открытых цехах. Часто применяются они на небольших складах, особенно если расположение их в значительном удалении от линий электропередач.

Таким образом, ручной мостовой кран имеет определенные преимущества перед электрическим:

  • Экономия на электроэнергии;
  • Стоимость проекта будет ниже;
  • Простота управления;
  • Конструкция крана легче и просто устроена;
  • Ремонт и техническое обслуживание занимает меньше времени.

 

Для небольших производственных цехов и складов кран наручном управлении значительно выгоднее

Виды ручных мостовых кранов

Так же как и электрические, такие мостовые краны могут быть однобалочными и двухбалочными. Отличает их небольшой размер и вес. Ручные краны, чаще всего, имеют одну пролетную балку, реже две. Однобалочный мостовой кран сам по себе устроен проще, поэтому управлять им без электропривода значительно проще.

Деление мостовых кранов на подвесные и опорные так же одинаково как для электрических, так и для ручных вариантов оборудования. Возможность пожаробезопасного и взрывобезопасного исполнения так же сохраняется. Помимо того, на них можно установить устройства и приборы безопасности.

Подвесной ручной мостовой кран будет иметь схожую с электрическим аналогом конструкцию. Использование его дает определенные преимущества: работа возможна по всей площади помещения, благодаря тому, что мост чуть длиннее, за счет особенностей крепления к путям.

Опорные ручные мостовые краны отличаются высокой надежностью устройства конструкции. Мост надежно крепится к специальным опорам на крановых путях и используется такой кран, преимущественно, в небольших цехах и помещениях.

В качестве механизмов подъема в мостовых кранах используются тали. Погрузо-разгрузочные работы производятся полностью силой крановщиков. Для небольшого по размерам оборудования бывает достаточно одного человека, если же вес груза довольно серьезный, либо сам кран имеет внушительные габариты, на нем могут работать сразу несколько человек.

Задать вопрос