Какими бывают грузоподъемные краны?

Грузоподъемный кран представляет собой механизм, который может пространственно перемещать различные объекты с помощью всевозможных грузозахватных приспособлений.

Это позволяет ликвидировать тяжелый ручной труд, а так же уменьшить временные затраты и повысить эффективность производства.

Грузоподъемные краны могут быть изготовлены по индивидуальным параметрам

Некоторые конструктивные элементы являются общими для всех мостовых кранов. Например: основная несущая мостовая конструкция, подъемный механизм лебедочного типа, а так же захватный механизм, который может быть разного типа. Мостовые краны различают по нескольким критериям: область применения, тип грузозахватного механизма, правила эксплуатации, а так же по некоторым конструктивным особенностям.

Виды мостовых кранов

По конструктивным особенностям краны делятся на мостовые и козловые, а мостовые, в свою очередь на опорные и подвесные. Мостовые опорные краны крепятся к подкрановым путям и потому немного стеснены, имеют небольшую маневренность. Мостовые подвесные краны подвешены к крановым путям снизу, а потому монтаж их проходит легче, а маневренность больше. Козловые краны устроены по-другому: они имеют специальные опоры, благодаря чему, могут применяться на открытой местности.

Конструктивные особенности козлового крана позволяют использовать его на открытой местности.

Мостовые краны так же бывают однобалочные и двухбалочные. В соответствии с названием, крепление грузоподъемного механизма может осуществляться как к одной балке, так и к двум. Двухбалочные краны устойчивее, имеют равномерное распределение груза и могут поднимать больший вес.

Существуют как краны общего назначения, так и специальные. У мостовых кранов общего назначения в качестве грузозахватного механизма используется крюк, а у специальных могут быть грейферы, магнитные шайбы, клещи, поворотные тележки и др.

По виду грузозахватного органа краны могут подразделяться на: крюковые, грейферные, магнитные, штыревые, литейные, траверсные, контейнерные и т.д. Существует так же классификация по виду привода, они могут быть электрическими, механическими, ручными, комбинированными.

Есть несколько видов исполнения грузоподъемных кранов:

Грузоподъемные краны применяются в самых различных областях промышленности

  • Общепромышленное. Краны такого типа используются в различных производственных сферах и может иметь различную грузоподъемность. Условия эксплуатации такого оборудования являются обычными, «нормальными» и не должны представлять риска возникновения пожаров или взрывов.
  • Пожаробезопасное. Такие краны предназначены для работы в пожароопасных помещениях и имеют очень высокую устойчивость к возгоранию, что является дополнительной защитой от пожара на производствах, где используются горючие вещества.
  • Взрывобезопасное. В таком исполнении все части грузоподъемного крана изготавливаются в строгом соответствуют стандартам взрывозащиты. Конструкция крана разрабатывается так, чтобы исключить малейшую возможность возникновения искры во время эксплуатации. Применяется оборудование на взрывоопасном производстве.
  • Для объектов использования атомной энергии. Для кранов такого типа существуют специальные жесткие требования к изготовлению и эксплуатации. Все они представлены в НП 043-11 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов для объектов использования атомной энергии».

Отличия мостового крана от козлового

В основе конструкции козловых кранов лежит балочный мост, который устанавливается на специальные опоры. Такой вид грузоподъемного оборудования, благодаря своему устройству может использоваться на открытых местностях. Может передвигаться по рельсам.

В зависимости от грузоподъемности, такие краны бывают как однобалочными, так и двухбалочными. Они могут иметь различные грузозахватные механизмы и приспособления. Основные преимущества козловых кранов это: невысокая стоимость, удобство использования и ремонта, длительный срок службы.

В отличие от козловых, мостовые краны крепятся к опорам, которые размещаются под потолком в промышленных помещениях. Они так же могут быть снабжены различными грузоподъемными устройствами и могут использоваться на разных видах производства.

Мостовые краны – это очень распространенное грузовое оборудование

Таким образом, основное отличие мостовых кранов от козловых в том, что они имеют другую конструкцию и используются в закрытых помещениях. И те и другие виды грузоподъемных кранов бывают различных конфигураций и выполняют самые разные задачи как в строительстве, производстве, так и в складских предприятиях

28.10.2014

Задать вопрос