Как мостовой кран отражается в балансе предприятия?

Бухгалтерский баланс любого предприятия представляет собой одну из частей бухгалтерского учета, содержащую в себе данные об активах, обязательствах, капитале и т.д.

В нем отражается финансовое состояние организации, поэтому любые изменения обязательно вносятся в соответствующие разделы. Грузоподъемный кран, так же как и любое оборудование требуется ставить на баланс.

В балансе содержатся сведения о стоимости оборудования

Такой объект, как мостовой грузоподъемный кран является самостоятельным основным средством, поэтому имеет свой код в ОКОФ 14 2915010. Так же, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», данный вид оборудования относится к 7 группе, и срок его эксплуатации составляет от 15 до 20 лет.

Когда предприятие принимает такой объект основных средств, оформляется унифицированная форма № ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)". А после оформления этого акта, на мостовой кран заполняется форма № ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств".

23.01.2015

Задать вопрос