Для каких кранов требуется регистрация в Ростехнадзоре?

Технические устройства, которые работают на объектах, представляющих опасность для населения, подлежат обязательной регистрации в Ростехнадзоре.

Это Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Там выдается разрешение на использование оборудования.

На основе определенного перечня документов в Ростехнадзоре выдается разрешение на использование оборудования

Какое грузоподъемное оборудование нужно регистрировать в Ростехнадзоре?

Существует ФЗ «О промышленной безопасности», на основании которого должны подлежать регистрации и учету промышленные здания, сооружения и техника, связанные с объектом, представляющим опасность.

Проводится данная процедура в соответствии с Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.98 №1371.

В соответствии с приведенными выше нормативными документами, регистрации в Ростехнадзоре подлежат все грузоподъемные краны, за исключением:

  • кранов, грузоподъемность которых не превышает 10 тонн;
  • стреловых кранов, грузоподъемностью не более 1 тонны, с механизмом постоянного вылета стрелы, или без поворотного механизма;
  • краны переставные, которые выполняют задачи по установке мачт, труб и т.д.;
  • учебные краны. А так же те, которые предназначены для ремонта механизмов и спецтехники;
  • краны с ручным приводом управления или управляемые с пола;
  • электрические тали.

Процедура регистрации в Ростехнадзоре мостового, козлового и других видов кранов

Регистрация грузоподъемного оборудования производится на основании заявления владельца и паспорта крана. Документы подаются в региональные органы Ростехнадзора, где происходит процедура оформления.

Для прохождения процедуры регистрации на кран необходимо собрать документы

Для того, чтобы зарегистрировать опасное оборудование, в данном случае мостовые, козловые и прочие виды кранов, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заявление от владельца, которое включает в себя перечисление специалистов, имеющих необходимые знания и навыки для управления, наладки и технического обслуживания оборудования, а так же сведения о том, что кран находится в исправном и рабочем состоянии;
  • паспорт грузоподъемного оборудования;
  • для кранов, установка которых включает монтажные работы (например, мостовые), предоставляется акт выполнения монтажных работ в соответствии с нормами и регламентами;
  • для мостовых кранов так же необходимо предоставить чертеж его установки, в котором указаны все троллеи, а так же площадка для входа, размеры, если кран подвешен над землей – справка о том, что крановые пути соответствуют заявленной нагрузке.

После того, как оборудование проходит процедуру регистрации, владельцу выдается документ, подтверждающий это. Процедуру перерегистрации нужно проходить после капитального ремонта оборудования (если получен новый паспорт), в случае передачи крана другому владельцу, перестановки крана на другое место.

Снятие с регистрации в Ростехнадзоре грузоподъемного оборудования

Чтобы снять оборудование с регистрации в Ростехнадзоре, нужно так же собрать документы и подать заявление. Необходимость в этой процедуре может возникнуть в основном в двух случаях:

  1. Списание крана;
  2. Если техника была переконструирована и больше не попадает в разряд подлежащего регистрации оборудования.

В обоих случаях от владельца потребуется заявление, составленное в соответствии с установленной формной, с указанием причины снятия с регистрации. А так же документы, на основании которых произошедшие изменения можно подтвердить: акт о списании, либо акт о произведенных работах по внесению изменений в конструкцию оборудования.

26.12.2014

Задать вопрос