Безопасность при работе двух мостовых кранов в одном цеху

Для некоторых видов производства порой требуется не один мостовой кран. Так как даже одна машина представляет собой опасное оборудование, ввод в эксплуатацию двух единиц техники на одном участке повышает вероятность возникновения аварийной ситуации. Для того, чтобы правильно организовать работу двух кранов в одном цеху, необходимо строго соблюдать все правила техники безопасности.

 

Два крана в одном цеху располагаются, как правило, на одних путях

Безопасность работы двух мостовых кранов

Чаще всего, именно однобалочные краны устанавливают таким образом, это связано с их компактностью. Главной задачей при работе двух мостовых кранов одновременно является обеспечение достаточного расстояния между машинами. Решений существует несколько:

  • Установка на оба мостовых крана специальных устройств, снабженных датчиками сближения, которые останавливают движение моста в случае достижения критического значения расстояния;
  • Если краны на ручном управлении, то расстояние между ними регулирует крановщик;
Столкновение двух мостовых кранов чревато не только поломкой оборудования, но и опасно для жизни и здоровья рабочего персонала. Поэтому, так важно не допустить излишнего сближения машин, особенно, если они имеют крупные размеры.

Задачу правильного расположения двух мостовых кранов на одних путях решают еще на этапе проектирования крановых путей и расчетов параметров самих кранов. Если размеры производственного помещения позволяют, возможна установка и большего количества единиц техники.

Задать вопрос