Виды мостовых кранов для различных заводов

Мостовые краны представляют собой оборудование для поднятия и перемещения грузов различных типов на любом виде производства и в любой отрасли промышленности.

Это оборудование производит все операции циклично и может быть разработано индивидуально под нужды конкретного предприятия.

Мостовые краны для многих видов производства являются единственным вариантом автоматизации погрузо-разгрузочных работ

Значение мостовых кранов для промышленности

С ростом темпов развития промышленности перед многими руководителями предприятий и заводов встал вопрос нехватки пространства в цехах, которые не могут вместить в себя все необходимое для работы оборудование. Помимо того, справится со всеми погрузо-разгрузочными операциями вручную, становится просто невозможно. В таких случаях, незаменимым становится такое оборудование, как мостовые краны.

Особенности их конструкции таковы, что позволяют решить сразу несколько задач:

  • Экономия места. Поскольку мостовой кран устанавливается под потолком на специальные опоры, пространство помещения остается свободным. Таким образом, все рабочие процессы осуществляются в любом месте цеха, но без необходимости перемещения по нему громоздкого оборудования.
  • Возможность расположения практически в любом помещении. Монтаж кранов может производиться даже в небольших цехах, поскольку размеры их рассчитываются индивидуально под параметры конкретного помещения.
  • Экономия времени. За счет того, что мостовые краны могут иметь любую грузоподъемность, а работа их циклична, такое оборудование позволяет сводить к минимуму время, затрачиваемое на выполнение той или иной рабочей операции.
  • Перемещение груза в любое место помещения. Двигаться может как грузозахватный механизм, так и вся конструкция крана, поэтому доставить груз кран может в любой уголок цеха.
  • Быстрое перемещение любого вида груза. Конструкция мостового крана может быть разработана по индивидуальным требованиям заказчика, поэтому грузозахватный механизм может иметь любое устройство для работы с различными видами грузов, как штучными, так и сыпучими.

В зависимости от размеров помещения выбирается кран с соответствующими параметрами

Когда грузоподъемное оборудование проектируется по индивидуальному заказу, предприятие получает мостовой кран, полностью соответствующий всем требованиям и особенностям производства. Исполнение кранов может быть пожаробезопасным и взрывобезопасным, если того требуют особенности условий работы оборудования.

Виды мостовых кранов для различных областей промышленности

В зависимости от специфики работ, производимых на заводе, фабрике и других видах предприятий, выбираются определенные критерии мостовых кранов, которые будут отвечать требованиям производства.

Существует несколько видов мостовых грузоподъемных кранов, которые наиболее часто устанавливаются на промышленных предприятиях:

  • Однобалочные мостовые краны. Имеют простую легкую конструкцию, занимают мало места и отличаются высокой скоростью работы. Такие краны, чаще всего, устанавливаются для работы с небольшими объемами грузов. Иногда в одном цеху работает сразу несколько однобалочных кранов.
  • Двухбалочные мостовые краны. За счет наличия двух балок, могут поднимать тяжелые грузы и иметь сразу две грузоподъемные телеги. Размеры их так же могут быть небольшими, либо довольно крупными.
  • Специальные грузоподъемные краны. Могут иметь грузозахватные устройства различного назначения. В зависимости от специфики работы, различают: магнитные краны, грейферные, штабелеры и т.д. Такое оборудование применяется на предприятиях, работающих с сыпучими грузами, ферромагнитными материалами и прочими.

Современные технологии проектирования и производства грузоподъемного оборудования позволяют решить любые производственные задачи на предприятиях, как крупных, так и небольших. При этом имеющиеся территориальные ресурсы используются максимально экономно и эффективно.

02.02.2015

Задать вопрос