Виды кранов для закрытых и открытых площадок

Грузоподъемное оборудование не заменимо в самых различных сферах промышленности и производства.

Их применение все более и более широко, поскольку на данный момент производить такой вид оборудования возможно в любых видах и вариациях, учитывая индивидуальные требования цехов и помещений, а так же технологических и производственных процессов.

Мостовое грузоподъемное оборудование с каждым годом становится все более востребованным

Подъемный кран для помещений

В закрытых цехах и помещениях используются мостовые краны. Видов их существует огромное множество. Они могут быть небольшими однобалочными, либо двухбалочными, имеющими большую грузоподъемность. Различаются та же различные типы грузозахватных механизмов. Выбор их зависит от целей использования и особенностей производственного процесса. При необходимости, вариант исполнения может быть пожаробезопасным или взрывобезопасным.

Подвесные и опорные мостовые краны устанавливаются под потолком. Их конструкционные особенности таковы, что при значительной экономии места, удается добиться максимальной функциональности. Экономическая выгода, помимо всего прочего, достигается за счет возможности практически 24х-часового бесперебойного использования оборудования.

Для закрытых помещений использование мостовых кранов – отличное решения для выполнения множества производственных задач

Разработки проектов мостовых кранов часто проводятся по индивидуальному заказу, в этом случае учитываются не только задачи, которые будет выполнять оборудование, но и особенности помещения, а так же производится расчет всех возможных нагрузок.

Для того, чтобы управлять такой крупной машиной, оператор должен иметь образование крановщика и вовремя проходить инструктаж по технике безопасности. Вариантов управления так же существует несколько:

  • из кабины, установленной на балке;
  • с пола, с проводного пульта;
  • с пола, с пульта радиоуправления.

Монтаж и демонтаж, а так же техническое и гарантийное обслуживание мостового крана производится в строгом соответствии с нормативно-правовой базой. А ежедневный осмотр состояния проводится непосредственно ответственным лицом.

Грузоподъемное оборудование используется для переноса не только штучного груза, но и захвата сыпучих грузов и многих других. Разнообразие видов захватных механизмов позволяет подобрать подходящий кран для выполнения любой производственной задачи.

Подъемный кран для стройки и открытых площадок

На открытых площадках, где необходим мостовой кран, для выполнения работ используются козловые краны. Этот вид оборудования отличается от обычных мостовых тем, что балка расположена на специальных опорах и вся конструкция может стоять независимо, без дополнительной поддержки.

Этот вид кранов обладает таким важным качеством, как мобильность: при необходимости его можно переносить на разные участки площадки. Он так же может иметь одну балку моста или две. Варианты исполнения бывают пожаробезопасными и взрывобезопасными.

Для строительных нужд и открытых площадок часто используются козловые краны

Простота управления и относительно невысокая стоимость козловых кранов делают их незаменимыми во многих сферах строительства и производства на открытых площадках. Величина грузоподъемности, высота крана, ширина пролеты между опорами могут варьироваться, в зависимости от особенностей использования.

Как выбрать кран для закрытой или открытой площадки?

Для того, чтобы определиться мостовой кран полностью соответствовал нуждам производства или строительных работ, следует четко сформулировать те задачи, которые будет выполнять оборудование.

Вне зависимости от того, где будет использоваться оборудование: в закрытом цеху или на открытой местности, кран можно спроектировать по индивидуальному заказу. Это значит что его основные параметры: размеры, тип грузозахватного механизма и прочие, могут варьироваться.

Профессиональные сотрудники компании-производителя производят расчеты и замеры места установки крана и тщательно выясняют все требования заказчика. Это гарантирует, что готовое оборудование подойдет для тех целей, для которых приобреталось, и будет выполнять все поставленные задачи. А гарантийное и техническое обслуживание обеспечивает максимально длинный срок службы кранов.

23.12.2014

Задать вопрос