Типы грузовых захватов и приспособлений

Все краны по своему предназначению оснащены различными грузозахватными устройствами и приспособлениями, среди них наиболее распространенными являются крюки, грейферы, магниты, траверсы и стропы.

Грузовые захваты служат для присоединения поднимаемых грузов с грузовыми органами крана, они подразделяются на два основных вида: универсальные – это крюки, петли, которые работают с любыми навесными грузами; и специальные, которые работают с определенными категориями грузов, например, грейферы.

По конструкции грузовые захваты делятся на крюковые, грейферные, магнитные, клещевые, траверсные, автоматические и специальные.

 

 

Наиболее распространенные грузовые захваты

Крюковой – универсальное грузозахватное приспособление, которое необходимо в процессе подъема различных грузов и их последующего перемещения краном. По своему исполнению крюки бывают кованые (штампованные) и пластинчатые. В большинстве случаев применяются крюки двух видов – однорогие и двурогие. Грузовые крюки обычно снабжены предохранительными замками, предотвращающими самопроизвольно выпадение съемного грузозахватного приспособления.

Крюковые подвески – служат для соединения грузового крюка с подъемным канатом. Они состоят из двух щёк – литых или из листового металла, между которыми на осях вращаются канатные блоки. В нижней части щёк траверсой закреплен грузовой крюк.

Грейферный захват – механизм укомплектован грейфером вместо крюка. Грейфер представляет собой сосуд (ковш) челюстной формы, который имеет автономную систему смыкания и размыкания «челюстей». Грейфер предназначен для подъема и перемещения сыпучих и кусковых грузов или стройматериалов. Грейферы бывают: одноканатные, двухканатные и приводные. По количеству челюстей грейферы делятся на двухчелюстные (используются для работы с сыпучими, крупнокусковыми, волокнистыми материалами) и многочелюстные (используются в процессе перегрузки металлолома, металлической стружки и т.д.).

Магнитный захват – оснащен крюком с электромагнитом на управляемом устройстве, который предназначен для подъема и транспортировки различных металлических изделий. Широкое распростанение магнитные захваты получили на различных металлургических производствах.

Клещевые захваты состоят из двух рычагов (лап), при помощи которых происходит подъем груза, связанных общей осью и тяг, за которое захваты навешивают на крюк грузоподъемного механизма. При подъеме захвата за счет стягивания лап и возникающей при этом силы трения происходит удержание груза. Клещевые захваты используют для подъема и транспортировки однородных по размеру и весу грузов-слитков, ящиков, бочек, рулонов и т.д.

Траверсные захваты – это специальное грузозахватное приспособление, используемое на подъемных кранах для работы с различными типами грузов. Являются промежуточным звеном между крюком крана и грузом. Траверса может использоваться для подъема длинномерных грузов, грузов нестандартной формы и при работе крана в ограниченном пространстве.

Специальные захваты – это захваты сложной конфигурации, предназначенные для захвата изделий определенного типа.

Автоматические захваты (спредеры) – специальные захваты для транспортирования контейнеров.

 

Необходимо упомянуть также специальные грузозахватные приспособления, например, такие как стропы.

Стропы – отрезки канатов или цепей, соединенные в кольца или снабженные концевыми и навесными звеньями, которые обеспечивают быстрое, удобное и безопасное соединение крюка грузоподъемного крана с грузом. Наряду с грузовыми крюками для удержания строп применяются грузовые петли. Грузовые петли легче крюков той же грузоподъемности, однако в эксплуатационном отношении они менее удобны.

Задать вопрос