Пожаробезопасность грузоподъемного оборудования

Пожаробезопасность – важный показатель для оборудования, используемого на производстве. Правила безопасности там более жесткие, но и чрезвычайные ситуации возникают часто, особенно на тех предприятиях, которые, в силу своей специфики, сами по себе являются пожароопасными.

Поэтому, защитить от возгорания нужно не только отделочные материалы, но и все оборудование. Для решения этой проблемы, мостовые краны, при необходимости, выпускаются сразу в пожаробезопасном исполнении.

Пожар на производстве – это серьезное ЧП

Помимо использования пожаробезопасной техники и отделочных материалов, важно соблюдать общие правила техники безопасности на производстве. В частности, для предупреждения возгорания обязательно выполняются следующие рекомендации:

  • Инструктаж сотрудников по правилам обращения с оборудованием и правилам пожарной безопасности;
  • Строгий запрет на курение на пожароопасной территории;
  • Обязательная своевременная уборка в цеху для предупреждения воспламенения мусора и пыли;
  • Осторожное обращение с электрикой, отопительными приборами, открытым огнем и прочими потенциально опасными устройствами.

Пожары на производстве отличаются от бытовых тем, что тушить их намного сложнее, а убытков и жертв, как правило, очень много. Это серьезное ЧП, которое проще предупредить, чем ликвидировать. Соблюдение техники безопасности, а так же применение пожаробезопасных материалов и оборудования позволяет значительно снизить риск возникновения возгорания.

30.12.2014

Задать вопрос