Почему важна прочность балки мостового крана?

Одной из самых важных характеристик для мостовых грузоподъемных кранов является прочность. Это способность материала, из которого сделана часть конструкции, сопротивляться разрушению под действием сильных нагрузок в процессе работы. Прочность характеризует свойство определенной части конструкции оборудования выполнять свои задачи, не деформируясь и не ломаясь в течение необходимого времени.

 

При проектировании балки мостовых кранов обязательно производится прочностной расчет

Показатели прочности конструкции моста крана

Правильный расчет прочности – залог промышленной безопасности и высокой производительности крана. Риск возникновения аварийной ситуации намного меньше в том случае, когда все заданные параметры грузоподъемности соответствуют действительности. Поэтому так важно не только вовремя производить статические и динамические испытания оборудования, но и изначально верно рассчитать все нагрузки.

Для мостовых кранов расчет прочности и выносливости различных частей конструкции, особенно пролетной балки, производится на начальных стадиях проектирования. Главная задача, при этом, определить размеры и пропорции, а так же состав материала, из которого она будет производиться.

Различают такие показатели как:

  • Статическая прочность. Какую нагрузку мост выдержит в спокойном состоянии.
  • Динамическая прочность. Величина допустимой нагрузки на мост крана в состоянии движения.
  • Усталостная прочность. Со временем, из-за постоянных нагрузок большим весом, конструкция может деформироваться, качественно выполненная деталь выдерживает дольше.

Технологии производства мостовых кранов разрабатываются с учетом всех этих видов прочности и тех факторов, которые могут повлиять на работоспособность оборудования. Поскольку конструкция моста грузоподъемного крана подвергается большим нагрузкам, проектирование таких машин подразумевает большое количество расчетов.

Прочностной расчет конструкции крана производится с применением современных вычислительных программ, что обеспечивает точность вычислений и экономию времени. Правильно сконструированная балка моста будет выдерживать заявленную нагрузку в течение всего срока службы. Помимо того, значительно снижается риск аварий, вызванных обрушением конструкции, поскольку заявленная грузоподъемность полностью соответствует запасу прочности крана.
Задать вопрос