Какие части мостовых кранов наиболее быстроизнашиваемые

Работа мостовых кранов связана с поднятием и перемещением тяжелых грузов. Поэтому, устройство их содержит в себе детали, которые получили название «быстроизнашиваемые».

Это те части узлов и механизмов, которые из-за постоянных больших нагрузок быстро приходят в негодность и подлежат регулярному техническому обслуживанию и частой замене.

Грузоподъемный механизм требует постоянного обслуживания

К быстроизнашиваемым деталям мостовых кранов относятся основные ходовые части: передвижной механизм крана, передвижной механизм грузовой тележки, полиспасты, тормозные устройства, токоприемники и т.д. Все они заносятся в специальный список, который прилагается к документации на кран.

На рабочее состояние деталей механизмов влияет множество факторов. Износ их бывает так же различного происхождения: абразивным, усталостным, коррозионно-механическим и т.д. Когда эти части выходят из строя, они подлежат замене на запасные.

Для поддержания быстроизнашиваемых деталей в исправном состоянии как можно более длительное время, существует множество методов. Это и регулярная обработка качественными смазочными и антикоррозийными материалами, и регулировка механизмов, и регулярное грамотно спланированное техническое обслуживание, а так же проведение своевременных ремонтных работ.

Задать вопрос