Грузоподъемные краны для склада и магазина

Мостовые краны решают множество задач не только на производстве, но и во многих других областях. Одной из самых популярный является складское дело.

Выполнение погрузо-разгрузочных мероприятий здесь происходит постоянно, поэтому без такой техники, которая может облегчить и ускорит эти процессы, просто не обойтись.

Использование кранового грузоподъемого оборудования на складах позволяет значительно упростить работу

Организация складских операций с применением грузоподъемных кранов

Складское дело подразумевает большие трудозатраты. Поэтому, механизация процессов погрузки и разгрузки, а так же автоматизация работы играет огромную роль. Применение такого оборудования, как грузоподъемные мостовые краны, чаще всего актуально в тех местах, где хранятся огромные ящики, крупногабаритные коробки, тяжелые и объемные предметы, а так же сыпучие или мелкие штучные товары.

Выбор подходящего вида крана и составление схемы его работы и эксплуатации производится при планировании и организации складского хозяйства. Определяются необходимые параметры крана, а так же рассчитывается длинна цикла погрузочно-разгрузочных работ степень применения ручного и автоматизированного труда.

Такое планирование позволяет заранее определить правильное место монтажа крана и установить его максимально удобно по отношению к стеллажам, проходам и подъездам, погрузочным площадкам и другому оборудованию.

Подъемные краны для склада или магазина

Для крупных магазинов, складское хозяйство является важной и неотъемлемой частью. В случае, когда погрузо-разгрузочные работы связаны с тяжелыми товарами, а так же сыпучими и прочими видами, для эффективной работы становится необходим грузоподъемный кран. Основным видом кранов, используемых для обычного склада со стеллажами и паллетными грузами, является кран-штабелер.

Кран-штабелер

Представляет кран с вилочным или другим подобным захватом, предназначенным для работы преимущественно на складах, поскольку работает по принципу вилочного погрузчика. Преимуществом такой конструкции является возможность плавного перемещения грузов на стеллажах и полках.

Существует две разновидности такого крана:

  • мостовой: состоит из кранового моста, по которому передвигается подвесная грузовая тележка, на ней прикреплена колонна с вилочным захватом, такие краны могут работать во всех межсекционных проходах;
  • стеллажный: предназначен для работы в пределах одной складской секции, состоит из опоры, представляющей собой одну или несколько колонн с тележками, которые перемещаются вверж или вниз.

Мостовые краны для выполнения различных операций на складе

Для выполнения складских операций часто подходят однобалочные или двухбалочные краны. Часто, с учетом специфики груза, требуется особое грузозахватное устройство. Существует множество разновидностей кранов специального назначения, которые так же применимы на различных складах и в складских помещениях крупных магазинов.

В складском деле применяются не только краны-штабелеры, но и различные виды мостовых кранов

  • Грейферный кран. В качестве грузозахватного механизма в нем используется грейфер. Такой кран применяют для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими и навалочными материалами и грузами. К примеру, он незаменим на крупных складах строительных материалов, таких как песок, щебень, и т.д.
  • Магнитный кран. Имеет магнит на грузозахватном устройстве, что позволяет работать с ферромагнитными материалами и грузами. Подобное оборудование необходимо для работы с металлическими грузами, пластинами и прочими.
  • Клещевой кран. Имеет специальные клещи в качестве грузозахватного устройства, которые могут состоять из различного количества лап. Удобен для перемещения грузов, монтажа и сборки каких-либо механизмов. На складах часто применяется для точного перемещения единичных грузов.

Помимо вышеперечисленных, в складском деле используются и другие виды мостовых кранов. Специфика работы может быть различной, а потому подбирать оборудование нужно индивидуально.

24.12.2014

Задать вопрос