Что будет, если превысить грузоподъемность крана?

Подъем и перемещение грузов в пределах установленной грузоподъемности является одним из самых важных правил эксплуатации мостовых и козловых кранов.

При нарушении этого условия, кран, не выдержав нагрузки, может просто разрушиться и обвалиться. Произойдет это, скорее всего, в том месте, где он наиболее уязвим – то есть на середине пути прохождения грузовой тележки (крюка или другого захватного устройства).

Для крана определенного типа всегда установлена точная величина грузоподъемности

Для того, чтобы избежать катастрофических последствий, нужно обязательно следовать всем инструкциям и перемещать грузы строго установленного веса. Все технические характеристики оборудования указываются в сопутствующей документации. Краны полностью соответствуют всем параметрам и пожеланиям заказчика.

Ограничитель грузоподъемности на кране

Для обеспечения безопасности эксплуатации, краны оборудуют ограничителями грузоподъемности. Это механизмы, которые блокируют работу оборудования, если вес груза превышает предельно допустимые отметки. Такая перегрузка может быть вызвана не только из-за ошибки персонала, но и по техническим причинам, например: магнитный кран захватил слишком много груза.

Компания «Kramos Crane» устанавливает ограничители грузоподъемности на все краны. Такая система не только повышает безопасность эксплуатации оборудования, но и значительно продляет срок службы крана, поскольку обеспечивает бережное отношение к механизмам.

28.10.2014

Задать вопрос